Ir para o conteúdo

Prefeitura de Wenceslau Braz - MG
Acompanhe-nos:
Facebook
Galeria de Prefeitos
Histórico Prefeitos e Vereadores
Histórico Prefeitos e Vereadores
Atuação: a

PODERES – EXECUTIVO E LEGISLATIVO

 

BICAS DO MEIO/WENCESLAU BRAZ-MG

 

 

1º - INTENDENTE

 

AFONSO COSTA

Período: de 1º de Março de 1963 a 29 de Agosto de 1963

 

 

 

1ª – ELEIÇÃO

 

Período: de 30 de Agosto de 1963 a 30 de Janeiro de 1967

 

PREFEITO

OSWALDO REYNALDO

 

VICE - PREFEITO

JOSÉ DIAS DE OLIVEIRA

 

VEREADORES

 

1. ANTONIO CARLOS DE SOUZA

2. ATALIBA FLORENCIO COSTA

3. BENEDITO PIVATO DE OLIVEIRA

4. JOÃO RODRIGUES DA COSTA

5. JOSÉ DEANOS DE SALES

6. JÚLIO DA COSTA FORTES

7. LAZARO DAVID DIAS

8. MARIA JOSÉ LEITE

9. RAYMUNDO ELOY FERREIRA

 

 

2ª - ELEIÇÃO

 

Período: de 30 de Janeiro de 1967 a 30 de Janeiro de 1971

 

PREFEITO

ATALIBA FLORÊNCIO COSTA

 

VICE - PREFEITO

JOSÉ DEANOS DE SALES

 

 

VEREADORES

1. GONÇALO VITAL

2. JOAQUIM RAIMUNDO FORTES

3. JOSÉ GASPAR DA SILVA

4. JOSÉ MARTINS DA ENCARNAÇÃO

5. LAZARO DAVID DIAS

6. MANOELINO MARTINS

7. SEBASTIÃO CANDIDO RODRIGUES

8. SEBASTIÃO CIRILO FELIPE

9. SEBASTIÃO FRANCISCO DOS SANTOS.

JOSÉ BENEDITO VIEIRA CORTEZ ( suplente)

 

 

 

3ª - ELEIÇÃO

 

Período: de 31 de Janeiro de 1971 a 30 de Janeiro de 1973

 

 PREFEITO

JOÃO RODRIGUES DA COSTA

 

VICE - PREFEITO

NOEL MAXIMINO PINTO

 

VEREADORES

1. AMADEU AMARAL

GERALDO LUCIO TIAGO (suplente)

2. ANTONIO CARLOS DE SOUZA

3. BENEDITO ELOY FERREIRA

4. BENEDITO PIVATO DE OLIVEIRA

5. BRAZ DA SILVA BARRA

6. JOSÉ CARLOS DA SILVA

7. LUIZ ALVES DA COSTA

BENEDITO PINTO DA SILVA(suplente)

ANTENOR CRUZ (suplente)

8. OTAVIO RODRIGUES

9. RAIMUNDO COSTA LUZ

 

 

4ª – ELEIÇÃO

 

Período: de 31 de Janeiro de 1973 a 30 de Janeiro de 1977

 

 PREFEITO

ROSARIO AMARAL SILVA

 

VICE - PREFEITO

MANOELINO MARTINS

 

VEREADORES

1. BENEDITO INÁCIO FILHO

VICENTE DE PAULA RIBEIRO (suplente)

2. BENEDITO PIVATO DE OLIVEIRA

3. BRAZ DA SILVA BARRA

4. EVARISTO FERREIRA NUNES

5. GONÇALO VITAL

AMADEU AMARAL DA SILVA,(suplente)

6. JOÃO FLORÊNCIO DA COSTA

7. JOSÉ DEANOS DE SALES

8. SEBASTIÃO CAETANO DA SILVA

OSWALDO REYNALDO (suplente)

9. SEBASTIÃO CANDIDO RODRIGUES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5ª ELEIÇÃO

 

Período: de 31 de Janeiro de 1977 a 30 de Janeiro de 1982

 

 PREFEITO

OTAVIO RODRIGUES

 

VICE - PREFEITO

LUIZ ALVES DA COSTA

 

VEREADORES

1. ADAILTON COSTA TOLEDO

2. BENEDITO RODRIGUES

MARIA DE LOURDES MARTINS (suplente)

3. BRAZ DA SILVA BARRA

4. HILDA VIANA ROSA

5. JOAQUIM VIEIRA CORTEZ

6. JÚLIO DA COSTA FORTES

7. LUIZ CARLOS ALKMIN

8. ORLANDO COSTA

9. SEBASTIÃO DE SALES

 

 

6ª ELEIÇÃO

 

Período: de 31 de Janeiro de 1982 a 31 de dezembro de 1988

 

 PREFEITO

BENEDITO ELOY FERREIRA

 

VICE - PREFEITO

BENEDITO VIEIRA CORTEZ FILHO

 

VEREADORES

1. ADAILTON COSTA TOLEDO

2. GERALDO DOMINGUES CORTEZ

3. JOSÉ APARECIDO FERNANDES

4. JOSÉ CARLOS DA SILVA

5. JOSÉ LOURENÇO DA COSTA

6. JOSÉ LUIZ DA COSTA

7. JÚLIO DA COSTA FORTES

8. LUIZ CARLOS ALKMIN

9. SEBASTIÃO CIRILO FELIPE

 

 

7ª ELEIÇÃO

 

Período: de 1º de Janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992

 

 PREFEITO

ANTÔNIO VICENTE CAMPOS

 

VICE - PREFEITO

NOEL MARTINS DE FREITAS

 

VEREADORES

1. ALTAIR JOSÉ FERREIRA ANTUNES

2. BRAZ VIEIRA CORTEZ

GERALDO RIBEIRO(suplente)

3. CARLOS MAGNO PEREIRA DA CRUZ

4. DORACI RAIMUNDO CORTEZ

5. GERALDO DOMINGUES CORTEZ

6. JOSÉ APARECIDO FERNANDES

JOSÉ GERALDO RABELO (suplente)

7. JOSÉ HAMILTON ALKMIN

8. JOSÉ LOURENÇO DA COSTA

9. OTÁCIO ALKMIN DA COSTA

 

 

8ª ELEIÇÃO

 

Período: de 1º de Janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996

 

 PREFEITO

JOAQUIM RAIMUNDO FORTES

 

VICE - PREFEITO

DORACI RAIMUNDO CORTEZ

 

VEREADORES

1. ADAILTON COSTA TOLEDO

2. BENEDITO ELEOTÉRIO CORTEZ

3. HERCULANO RIBEIRO FILHO

4. JOÃO JOSÉ DA SILVA

5. JOSÉ HAMILTON ALKMIN

6. JOSÉ MAURO DA SILVA

7. LUIZ CARLOS COSTA

8. MARCO AURÉLIO RIBEIRO

9. VICENTE DE PAULA ROSA

 

9ª ELEIÇÃO

 

Período: de 1º de Janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000

 

 PREFEITO

JOSÉ MAURO DA SILVA

 

VICE - PREFEITO

VICENTE DE PAULA ROSA

 

VEREADORES

1. ADAILTON COSTA TOLEDO

2. DORACI RAIMUNDO CORTEZ

3. JOSÉ LOURENÇO DA COSTA

4. LUIZ CARLOS COSTA

5. LUIZ FERNANDO LEMOS DA COSTA

6. MAURÍCIO ANDRADE

7. MAURO LUIZ RIBEIRO

DOMINGOS SÁVIO GONÇALVES(suplente)

8. PAULO CÉSAR DA SILVA

9. SILVANA PEREIRA SILVA SOARES COSTA

 

 

 

 

 

 

 

10ª ELEIÇÃO

 

Período: de 1º de Janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004

 

 PREFEITO

GERALDO MAGELA ELOI

 

VICE - PREFEITO

ADAILTON COSTA TOLEDO

 

VEREADORES

1. JOSÉ HAMILTON ALKMIN

2. JOSÉ LOURENÇO DA COSTA

3. JOSÉ MAURÍCIO DA SILVA

4. LUIZ CARLOS COSTA

5. LUIZ FERNANDO LEMOS DA COSTA

6. NEIDE CRISTINA RIBEIRO SAMPAIO

7. NELSON ANTONIO BAPTISTA

8. SEBASTIÃO ROBERTO RIBEIRO DA COSTA

9. WALDECYR SANTANA DA SILVA

 

11ª ELEIÇÃO

 

Período: de 1º de Janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008

 

 PREFEITO

GERALDO MAGELA ELOI (2º MANDATO)

 

VICE - PREFEITO

ADAILTON COSTA TOLEDO

 

VEREADORES

1. ANA AUXILIADORA FERREIRA FORTES

2. DORACI RAIMUNDO CORTEZ

3. JOSÉ FRANCISCO FILHO

4. JOSÉ LOURENÇO DA COSTA

5. JOSÉ MAURÍCIO DA SILVA

6. LUIZ CARLOS COSTA

7. NEIDE CRISTINA RIBEIRO SAMPAIO

8. SEBASTIÃO CARLOS ALVES

9. WALDECYR SANTANA DA SILVA

 

12ª ELEIÇÃO

 

Período: de 1º de Janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2012

 

 PREFEITO

JOAQUIM CLÁUDIO BARBOSA (2º MANDATO)

 

VICE – PREFEITO

JOSÉ LOURENÇO DA COSTA

 

 

VEREADORES

1. ADAILTON COSTA TOLEDO

2. ANA AUXILIADORA FERREIRA FORTES

3. ÉLCIO ELOI FERREIRA

4. JOSÉ MAURÍCIO DA SILVA

5. JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA

6. NEIDE CRISTINA RIBEIRO SAMPAIO

7. PAULO CÉZAR GUIMARÃES

8. SÉRGIO RONALDO DA SILVA

* SEBASTIÃO CARLOS ALVES - (SUPLENTE)

9. WALDECYR SANTANA DA SILVA

 

13ª ELEIÇÃO

 

Período: de 1º de Janeiro de 2013 a 31 de dezembro de 2016

 

 PREFEITO

GERALDO MAGELA ELOI (3º MANDATO)

VICE – PREFEITO

 

JOÃO FLORÊNCIO DA COSTA

 

VEREADORES

1. ADAILTON COSTA TOLEDO

2. ÉLCIO ELOI FERREIRA

3. JOSÉ LOURENÇO DA COSTA

4. MÁRIO LÚCIO FEREIRE

5. NEIDE CRISTINA RIBEIRO SAMPAIO

6. PAULO CÉZAR GUIMARÃES

7. SEBASTIÃO CARLOS ALVES

7. VALDIR GIOVANI ROSA

9. WALDECYR SANTANA DA SILVA

 

14ª ELEIÇÃO

 

Período: de 1º de Janeiro de 2017 a 31 de dezembro de 2020

 

 PREFEITO

GERALDO MAGELA ELOI (3º MANDATO)

 

VICE - PREFEITO

JOÃO FLORÊNCIO DA COSTA

 

VEREADORES

1. ADAILTON COSTA TOLEDO

2. ÉLCIO ELOI FERREIRA

3. JOSÉ LOURENÇO DA COSTA

4. MÁRIO LÚCIO FEREIRE

5. NEIDE CRISTINA RIBEIRO SAMPAIO

6. PAULO CÉZAR GUIMARÃES

7. SEBASTIÃO CARLOS ALVES

7. VALDIR GIOVANI ROSA

9. WALDECYR SANTANA DA SILVA

 

 

 

 

 

 

 

 

15ª ELEIÇÃO (ATUALMENTE)

Período: de 1º de Janeiro de 2017 a 31 de dezembro de 2020

 

 PREFEITO

GERALDO MAGELA ELOI (4º MANDATO)

 

VICE - PREFEITO

JOÃO FLORÊNCIO DA COSTA

 

Período: de 1º de Janeiro de 2017 a 31 de dezembro de 2020

 

VEREADORES

1. ADAILTON COSTA TOLEDO

DORACI RAIMUNDO CORTEZ (SUPLENTE)

2. ADRIANO SIDNEY LOPES

3. AUGUSTO CEZAR DA COSTA

4. EDVALDO JOSÉ BITENCOURT

5. ÉLCIO ELOI FERREIRA

6. JOSÉ LOURENÇO DA COSTA

7. JOSÉ MAURÍCIO DA SILVA

8. PAULO CÉZAR GUIMARÃES

9. WALDECYR SANTANA DA SILVA

PREFEITOS ANTERIORES 
- Lista com todos os prefeitos que passaram por nossa cidade.
Seta
Copyright Instar - 2006-2020. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia